Книги-2015

Эпично облажался с «Итогами 2015» — забыл добавить самый важный раздел: про книги. В момент написания был замучаный по самое немогу, но это меня не прощает. Вечернее чтение перед сном — незыблимое правило с давно забытых времен:) Итак, погнали.

Стабильность — признак мастерства. Это про Андрея Круза и Олега Дивова. Книги неизменно радуют. Крузовский «Нижний уровень-2» понравился больше первого, а новая совместная серия с Павлом Корневым («Хмель и Клондайк» и «Холод, пиво, дробовик») зашла прямо идеально. Перед выходом первой книги серии ознакомился с творчеством товарища Корнева, но об этом ниже. Способностью же Олега Дивова поддерживать накал в серии «Профессия: инквизитор» я просто восхищаюсь. Запутанная захватывающая история, нет провисаний. Вот только выходят новые книги серии очень редко, а последняя так вообще обрывается на середине. Жду продолжения.
Кроме того, перед Новым годом Круз открыл свой интернет-магазин, где можно приобрести произведения и других авторов. Есть интересная опция «VIP-клуб», позволяющая получать электронные книги в день выхода печатной версии. До этого Андрей проводил эксперимент, самостоятельно торгуя электронными версиями через ФБ и ЖЖ, на чем словил много лулзов от пиратов, которые не могли собрать 160 р на покупку книжки 🙂

Открытие года Вадим Денисов. Узнал о нем из ЖЖ Круза, полистал на Литресе ознакомительный кусочек и сразу же купил всю серию «Стратегия». Потом неделю не высыпался, ибо читал минимум по книжке в день (точнее, в ночь 🙂 ) Эстеты, возможно, скажут, что внутренний мир не раскрыт, персонажи картонные. Это все фигня. Книги заставляют постоянно думать в стиле «А что бы сделал я на его месте? Осилил бы все быстро организовать и повести за собой?» и стимулируют активно шевелить извилинами. Всячески рекомендую.
Кроме того, опять же благодаря ЖЖ Круза, открыл для себя Павла Корнева. Захватывающие и разнообразные миры, живые герои, отличный сюжет. Серия «Город Осень» понравилась больше всего.

Слоупок года Это я 🙂 Только в 2015 прочитал «Нейроманта» Уильями Гибсона, хотя неоднократно слышал пор него, как про библию киберпанка. Наконец-то стало понятно, откуда взялась парадигма визуализация данных в «Хакерах» и «Лабиринте отражений» и чей это хвост торчит из кучи фильмов и игр. Силен мужик. Затем докупил и прочитал еще несколько его произведений. Старые — норм, новые что-то не зашли.

Сильнейшее впечатление года Эрнест Клайн «Первому игроку приготовиться». Книга, пробудившая во мне древние воспоминания тех времен, когда я был почти типичным компьютерным антисоциальным ботаном и прятался в виртуальных мирах от реальности 🙂 Если взяглянуть трезво — стандартный киберпанк про героя, борющегося с злобной мега-корпорацией. Но все это пронизано духом 80-х: фильмы, тв-шоу, музыка, и самое главное — старых прекрасных компьютерные игр. Читал этот адски притягательный до утра, не отрываясь, через неделю перечитал снова, уже медленно и не торопясь. Пару раз возникала идея переиграть и посмотреть все упомянутое в книге, но «я слишком стар для этой херни» (с) — и интересы сместились и времени столько свободного не найти.

P.S. И да, забыл упомянуть в лучших играх третьего «Ведьмака». Потому что сам еще не играл почти. Жутко затягивающая игра, в момент выхода было дофига работы, планировал употребить ее на новогодних каникулах, но что-то все никак 🙁

Обсуждение закрыто.