SoftForum South 2012

Сегодня лень даже шевелиться, но совесть требует созидательных действий, а BF3 и WoT за такие не катят, к сожалению 🙂 Сошелся с совестью на том, что пишу в ЖЖ отчет о командировке, а она от меня отстает до завтра.
Не так давно пришло от любимого поставщика софта приглашение на конференцию в Ростов-на-Дону. Хотел было забить (свободных денег на фирме не было), но увидел волшебную фразу «участие бесплатно, проживание включено». Кто же откажется от подобной халявы?:)
Кому интересно — продолжение под катом.

Во-первых, официальное описание конференции:

Приглашаем Вас принять участие в 6-й конференции SoftForum South 2012, которую компания MONT и ведущие разработчики программного обеспечения организуют для ИТ-компаний, специализирующихся на поставках ПО и ИТ-решений, сборке и продаже компьютерной техники и системной интеграции.

Официальные партнеры конференции: Adobe, Autodesk, CA Technologies, Check Point, Corel, ESET, IBM, Microsoft, Лаборатория Касперского, Plantronics, Symantec, Trend Micro, Veeam, VMware, NetWrix, АСКОН и другие

У нас раньше закупками софта занимался экс-директор, теперь — я. Так что был в поездке не только развлекательный, но и практический смысл — познакомится с менеджерами, вникнуть в партнерские схемы и прикинуть, что еще можно начать продавать.

Часть первая. Выступления и впечатления.
Описываю в порядке посещения, только те где был сам.

0. Welcome Party. Не указанная в программе вечеринка. Кучки изначально знакомых партнеров и поставщиков потихоньку перемешивающиеся по мере поглощения пива:) Для меня пати закончилась бильярдом в компании с ребятами из Волгограда.
0,5. Регистрация. Ну, тут все стандартно. Раздатка была в клевых рюкзачках для ноутов, я порадовался что за день до этого не купил себе ноутбучную сумку, хотя и хотел 🙂
Пленарные доклады:
1. Открытие Конференции, представление гостей и экспертов. Ну открыли, представили, все штатно, ничего интересного:)
2. Приветственное слово Microsoft Александр Атаманенко — директор мелкософта по региональному развитию в ЮФО и СКФО мощно зажег. Разбудил зал и растормошил сонный народ. Кстати, все выступления MS были динамичными и затягивающими. Ничего нового я там не услышал, но скучать не получалось. Специально их учат, что ли:)
3. Microsoft Windows Server 2012. Докладчик другой, но все равно см. впечатление о предыдущем.
4. Лаборатория Касперского. Я не фанат касперского, но раз спрашивают, надо торговать — так что выступление об основах сотрудничества было весьма полезным.
5. VMware. Почему виртуализация от VMware – правильная основа вашего бизнеса, особенно – в трудные времена. Я хз где они увидели трудные времена, разве что в своем будущем после выхода HyperV 3.0 🙂 Основной лейтмотив выступления — «мы джедаи, остальные отстой, вступай в секту». Маловато конкретики, много воды.
6. Autodesk. Дизайн вашей прибыли. Зачем партнеру продавать Autodesk. Я все понимаю, кроме цен на продукты автодеск (хотя они мне и нравятся). Выступление хорошее, но для меня бессмысленное — я хз кого я в нашей деревне смогу убедить купить автокад по 2500 евро 🙂

Дальше пошли параллельные выступления по разным трекам.
7. ESET. Формула успеха бизнеса с ESET. С ребятами из ESET мы давно работаем, пошел обновить знания и чтобы не идти на VmWare 🙂
8. NetWrix «Аудит изменений: Полный контроль IT-инфраструктуры». Интересно, полезно, но дорого для нашего региона. Все кто понимает ценность таких утилит получит их централизовано, а местные конторы не смогут выбить бюджет.
9. Trend Micro. «Trend Micro: Обзор решений и партнерская программа». У меня было подсознательное плохое отношение к софту ТрендМикро после отзывов старших товарищей, планировал идти на выступление по Симантек Бэкапу, который я в принципе и так знаю. Однако случайный разговор на кофе-брейке изменил мои намерения, о чем я ни разу не пожалел. Интересные продукты, интересные сервисы, будем пытаться продвигать. Первые в очереди ребята, чей партнерский статус попробую получить.
10. Microsoft Office 365. «Новый Office 365: демонстрация возможностей». Аншлаг — пришлось менять зал на больший, всем было интересно. С демонстрацией работы правда вышел полный облом — инет в гостинице в тот день был просто отвратный. Удивило, что мало народа использовало Офис 365, а партнерский статус с халявной годичной подпиской, похоже, был вообще только у нас. Кстати, купите, а?:) Офигенно удобная штука, даже хочу личную почту туда перетащить. В общем, зачет мелкософту, низачет партнерам СКФО 🙂
11. Microsoft Lync «Microsoft Lync и оборудование, оптимизированное для совместной работы» Надо было не скромничать и назвать его «Plantronics для MS Lync». Первый серьезный облом с выступающим. Сбоил и заикался, однако я его очень понимал:) Точно так же как и я — продажник выросший из технаря, моск не дает гнать пургу в которой ты не уверен. Как показало дальнейшее общение — Макс очень грамотный технический специалист, так что зря я волновался и не хотел идти на его выступления в следующий день.

Затем был ужин, боулинг, приключения и конец первого дня:)

День второй, пленарные доклады
12. Symantec «Symantec: Мы защищаем людей и информацию» Интересно, полезно и познавательно. Номер два в списке «Стать партнером».
13. IBM «IBM Software — 100 лет инноваций. Новые тренды и неограниченные возможности софтверных решений» Тоже хорошо. В вышеозначенный список не попали, но подумаю, почитаю партнерскую программу.
14. Check Point «Сетевая безопасность нового поколения: ответ на вызовы времени» Хоть узнал точно чем эта контора занимается:) Это выступление сподвигло пойти на их же спец-трек.
15. Adobe «Линейка продуктов Adobe» Милая леди выступила зажигательно, рассказав о своем дорогом софте. Надо будет тоже подумать, прикинуть будет ли спрос.
16. Microsoft Windows 8 «Microsoft Windows — новые возможности. Обзор новых возможностей ОС и телефона Windows Phone Mobile» Как всегда у МС — быстро, интересно и активно. Уложится в отведенное время не удалось, про ВыньФон рассказать не успели, вопросы позадавать не успели, но зато всем предложили приехать в ноябре на презентацию 8ки.
17. Corel «Corel: Новые продукты. Изменения в лицензировании и партнерской программе». Пленарник, на который забило больше всего людей. Докладчик неудачно начал с наездов на мелкософт отхвативших его время, треть слушателей разбежалась. Мне на короля дров было пофик, так что я, зевая, аськался в телефоне.

Спецтреки
18. Microsoft Lync «Демонстрация работы Microsoft Lync» Докладчик с вчерашнего Линка исправился, рассказал много полезного о своем опыте внедрения. Организаторы интерес к Линку недооценили — зал был нафарширован битком.
19. Microsoft Windows Server 2012 «Демонстрация работы Microsoft Windows Server 2012» Тут вышла накладка — оказалось что почти все рассказали и показали на предыдущем выступлении параллельного трека, откуда пришла большая часть слушателей. Так что устроили сессию вопросов-ответов, мне пришлось поотвечать вместо докладчика про Офис 365. Про себя опять удивлялся, что никто не юзает.
20. Check Point «Продукты и решения Check Point»/»Ресурсы партнерского портала» Весьма интересно. Народу было немного, зато качественно пообщались. Третий номер в предположительных партнерах, даже придумал уже куда продать:) Засиделись аж на полчаса после официального окончания выступлений, упустили все интересные призы:)

Тут пора переходить ко второй части, но текста и так уже много написалось, так что она будет следующим постом.

Обсуждение закрыто.