SoftForum South 2012. Part 2.

Продолжение приключений итальянцев в России меня в Ростове-на-Дону.
Кому интересно — давайте дальше под кат.

Часть вторая. Организация конференции.

Я не особо много катался, из крупных конф был только на Cisco Expo пару раз. Но СофтФорум может всем цискам дать фору очков в 400 и все равно победит:)
Практические все за счет организатора, за исключением дополнительных развлечений.
Ежедневное трехразовое питание, одноместные номера. Это все круто, но намного важнее другое — само отношение ребят (и девчат 😉 ) из МОНТа. Я не знаю когда они высыпались и отдыхали, но их можно было встретить и в три ночи на дорожке для боулинга и в пол-9 утра на завтраке, и всегда у них находилось доброе слово и силы улыбнуться:) Никто не пытался отмазаться или сныкаться где-то в уголке. При этом каким-то чудом они еще успевали и работать — мне, например, пришли серийники и доки на заказаный Касперский от человека, который выступал в этот день и которого я постоянно видел общающимся с партнерами:)
Финальный банкет меня тоже удивил. На Cisco Expo под банкетом подразумевается немножко пива и чуть-чуть развлечений. Тут же были накрытые столы с разнообразными выпивками-закусками, ведущим и отлично зажигавшей группой:) Несмотря на официальное окончание банкета в 23:30, я попал в номер в пол-4 утра, а некторые и до 7 просидели.
В общем, даже не знаю как благодарить. Поскучать и побездельничать мне не удалось — все залитые на ноут фильмы приехали домой непросмотренными:)
Удачно было выбрано и место — все развлечения в куче, два дня в город не выходил:) Единственный косяк отеля — хреновый инет. Видимо при проектировании сети, никто не рассчитывал на такую кучу айтишников в одном месте.

-Update
Совсем забыл про поощрительную программу — на каждом выступлении выдавалась анкета. После заполнения анкету надо было сдать и получить баллов на бонусную карту, выданую с раздаткой. Как подкопишь баллов — набирай кучу призов. Мы засиделись на последнем выступлении, так что упустили всякие вкусняшки вроде гарнитур Plantronics и разнообразных ноутбучных сумок. Взял на фирму Симантековский антивирь в версии на 5 компов, поглядим, что за зверь. В добавок мне насыпали мелочевки и выдали майку. Майка была размера М и я уж думал что не влезу (я хоть и сдулся до XL, но все же). Однако, оказалось что это сильно альтернативный М, я влез свободно:)
На Cisco Expo из аналогов разве что Cisco Shop, но там все за свои деньги и цены ни разу не ниже рыночных.
-End of Update

Итоговая оценка мероприятия: 10 из 10. Пример для подражания:)

Часть 3. Мысли на тему:)
1. Боюсь подумать, сколько денег ушло на конференцию у организаторо. Видимо, выгодно софтом торговать 🙂
2. Совсем крупные бренды не понимают специфики рынка мелких республик, особенно с феодальным родо-племенным строем, типа нашей. Однако, некоторые подвижки есть — например у Адоб спецакция для СКФО. Буду надеятся, взломают местную невежественность и тупость низкими ценами — чтобы выгодней было дешево купить лицензию, чем долго отсидеть/много заплатить за контрафакт.
3. Наш рынок даже востребованного ПО пуст, по сравнению с городами вроде Р-н-Д или Волгограда. Значит надо стараться быстро расти и развиваться, чтобы потом не биться за маржу в 1,5%, о которой с горькой усмешкой под пиво рассказывали коллеги из более крупных городов.

На этом все, вроде бы ничего не забыл. В крайнем случае потом дополню:)

P.S. Надо чаще писать в ЖЖ. А то, блин, совсем отупею, лексикон сузился ужасно, поначалу вообще туго шло. Да и сейчас перечитывать боюсь, что накропал:)

Обсуждение закрыто.